(WINANCKO und WERTENSTEIN, K. G. v.).
Turpin und LeFebvre zum Taschenbuche worinnen die Zeichnungen und Anweisungen der Bewegungen eines Heeres oder Corps; imgleichen die Arbeiten bey Belagerungen und Vertheidigungen eines vesten Platzes deutlich und verständlich anzutreffen sind. Berlin und Leipzig, C. F. Günther (1764). 8vo. Mit 62 (3 gefalt.; mitpag.) Karten, Plänen und Tabellen; alles in Kupfer gestochen. 8 Bll., 126 S., 3 Bll. und 4 Bll. Subskribentenverzeichnis. 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit RSch., Rücken- und Deckelvergoldung (etwas berieben und bestoßen), Goldschnitt.
- Vgl. Holzmann - Bohatta 4, 6129 (Ausgabe 1772). - Erste deutsche Ausgabe. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |