Lot Nr. 188

SAUR, A.

SAUR, A. - Bücher und dekorative Graphik

Stätte - Buch: oder außführliche und auß vielen bewehrten alten und neuen Scribenten zusammen in ein Corpus gebrachte Beschreibung der fürnehmsten Stätte, Plätz und Vestungen, meistens in Europa, auch theils in andern Theilen der gantzen Welt... verfasst und fortgesetzt durch H. A. Authes. Franfurt am Main, J. beyer, J. W. Ammon und W. Serlin 1658. 8vo. Mit illustr. Kupfertitel (mit 9 Ansichten) und 66 (2 blattgr.) Textholzschnitten. 3 Bll., 962 (recte 964), 138 S., 1 w. Bl., 112, 60, 38 S., 1 w. Bl., 100, 88, 136, 198 S., 1 w. Bl., 24 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blidngepr. Lederbezug (etwas berieben; Deckelbezug mit kleinen Läsuren), hs. RTitel (Schließen fehlen).

- Vgl. VD 17, 23:230448E. - Teil 4 in Druckvariante mit 60 Seiten. - Letzte Ausgabe des erstmals 1585 erschienenen Städtebuches. - Alter hs. Besitzvermerk auf vorderm Innendeckel. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Etwas fleckig, gebräunt und tlw. etwas wasserrandig. - Einige Bll. mit kleineren Randläsuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

EUR 1.100,-
Rufpreis:

SAUR, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Besichtigung: 14.12. - 18.12.2019