Lot Nr. 194 #

SOLIS (y RIVADENEIRA), A. de.

Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la nouvelle Espagne, par Fernand Cortez. Cinquieme edition. 2 Bde. Paris, Compagnie des Libraires 1730. Kl.- 8vo. Mit 2 gefalt., gestoch. Karten und 12 (10 getalt.) Kupfertafeln. XXIV S., 4 Bll., 606 S., 13 Bll.; 6 Bll., 560 S., 12 Bll. (le. w.). Ldr.- Bde. d. Zt. Ldr.- Bde. d. Zt. (nicht uniform gebunden; Rücken mit restaurierten Läsuren).

- Sabin 86478. - Fünfte französische Ausgabe. - Flieg. Vorsatzblatt von Band 1 mit Buchhändlermarke, Titelblatt im Bug verstärkt. - Das letzte Blatt mit kleinem Eckabriß (ohne Textberührung). - Eine Kupfertafel mit hinterlegtem Bugeinriß. - Etwas gebräunt und stockfleckig. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Rufpreis:

SOLIS (y RIVADENEIRA), A. de.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Besichtigung: 14.12. - 18.12.2019