Lot Nr. 244 #

HORMAYR, J. v.

Wien, seine Geschicke und seine Denkwürdigkeiten. 9 Bde. Wien, Härter 1823 - 1825. 8vo. Mit 8 (st. 9) gestoch. Titeln mit Vign. und 63 (st. 68) teils gefalt. Kupferstichen, Lithographien und Tabellen. Spät. HPgmt. Bde. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).

- Nebehay - Wagner 267; Gugitz 32; Wurzbach 9,282f. - Band 7 ohne den gestochenen Titel. - Ohne die Tafeln 43, 49 und 50, sowie die zumeist fehlenden Tafeln 59 und 60. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (9)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Rufpreis:

HORMAYR, J. v.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Besichtigung: 14.12. - 18.12.2019