Lot Nr. 187

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Adventauktion

rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Porzellan-Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, üppig ornamentierter feuervergoldeter Gelbmetallkorpus, durchbrochen gearbeitet, teils mit Alabaster hinterfangen, facettiert geschliffene Glastüre, ein Schlüssel, ein Pendel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Garantie auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alabaster gesprungen, Altersspuren

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.12.2019 - 14:00

EUR 435,-
Rufpreis:
EUR 340,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.12. - 12.12.2019