Lot Nr. 195-037834/0002

Paul Pierre Prud'hon

Paul Pierre Prud'hon - Bilder und Grafiken

(Cluny 1758-1823 Paris) zugeschrieben Skizzenblatt mit drei Zeichnungen: a) Madonna mit sitzendem Jesuskind auf Erdkugel mit Schlange, b) Madonna mit stehendem Jesuskind auf Wolkenbank, c) Jesuskindl, undeutlich beschriftet oben rechts, braune Feder und Bleistift auf zweifach vertikal gefaltetem Papier, rückseitig weitere Skizzen eines Kindes, ca. 19 x 26 cm, gering stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 1.500

Rückseitig Angaben von Prof. M. Jacques Mathey, Paris, vom 12. 9. 1968, der die Zeichnung für eine Arbeit von Pierre-Paul Prud'hon aus seiner römischen Zeit von 1785-1788 hält. Provenienz: Sammlung A. Beurdeley und M. Mincieux, Geneve (Paris 31. Mai 1920).

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

05.12.2019 - 15:02

Startpreis:
EUR 1.500,-

Paul Pierre Prud'hon

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.12.2019 - 15:02
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.11. - 05.12.2019