Lot Nr. 195-038128/0005

Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Schmuck und Antiquitäten

zweiteiliger Eichenholzkorpus, Mahagoni und Maserholz furniert, geschweifte schräggestellte ausgestellte Lisenen, Unterteil vierladig, die Ladenfronten und Lisenen mit konturierter Marketerie aus Rosenholz?, Aufsatz mit zwei Rahmentüren und feldförmig geschwungener aufgelegter Leistenverzierung, mehrfach abgesetzter, nach vorn kragender profilierter Kranz, mittig mit geschnitztem Aufsatzteil, dreiladige Inneneinrichtung, teilweise verändert, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 238 cm, Breite ca. 178 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, Ergänzungen, Holzteile fehlen Ruf 2.600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2019 - 15:03

Startpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2019 - 15:03
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.11. - 05.12.2019