Lot Nr. 195-035878/0058

Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700

Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700 - Schmuck und Antiquitäten

mit einfachem Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Vorderzappler, Kupfer getriebenes Fronton mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit späteren Metallapplikationen, Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 23,5 cm, Werk später, soweit überprüfbar, intakt, Gebrauchsspuren, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2019 - 15:07

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2019 - 15:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.11. - 05.12.2019