Lot Nr. 195-038128/0001

Boulle-Uhr, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert

Boulle-Uhr, wohl Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert - Schmuck und Antiquitäten

rundes Messingplatinenfederaufzugswerk, Pendel mit Federaufhängung, Schlagwerk auf Tonspirale, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Schildpatt-Imitation und Messingintarsien, reiche vergoldete Messingapplikationen, vergoldetes Ziffernblatt mit emaillierter römischer Stundenskalierung, unten bezeichnet "Churet Paris", Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 19,5 cm, Tiefe ca. 11 cm, Schlüssel, beschädigt, Schließmechanismus der Vordertüre defekt, Werk nicht überprüft, Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2019 - 15:07

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2019 - 15:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.11. - 05.12.2019