Lot Nr. 195-038118/0001

Tischuhr mit Wecker, Österreich, um 1830

Tischuhr mit Wecker, Österreich, um 1830 - Schmuck und Antiquitäten

Messingplatinenwerk mit Federzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, späterer Umbau auf Ankerhemmung, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Knopf für Werkabstellung, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, mattiertes trommelförmiges und rückseitig verglastes Gelbmetallgehäuse mit Griffaufsatz, auf vierbeinigem Löwensockel ruhend, Höhe ca. 19 cm, Schlüssel, Werk nicht gefähig und reparaturbedürftig stark verschmutztes Gehäuse

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

06.12.2019 - 15:08

EUR 1.200,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2019 - 15:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.11. - 05.12.2019