Tischuhr mit Wecker, Österreich, um 1830
Messingplatinenwerk mit Federzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, späterer Umbau auf Ankerhemmung, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Knopf für Werkabstellung, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, mattiertes trommelförmiges und rückseitig verglastes Gelbmetallgehäuse mit Griffaufsatz, auf vierbeinigem Löwensockel ruhend, Höhe ca. 19 cm, Schlüssel, Werk nicht gefähig und reparaturbedürftig stark verschmutztes Gehäuse
06.12.2019 - 15:08
EUR 1.200,-
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck und Antiquitäten |
Datum: | 06.12.2019 - 15:08 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |