Lot Nr. 131

Zwiebelmuster Speise- Mocca- Tee- und Kaffeeservice,

Porzellan, 86 Stück: 11 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 7 Bouillontassen Höhe 5,5 cm, Dm. 17 cm, 12 Vorspeisenteller Dm. 21,5 cm, 6 Brotteller Dm. 15,5 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 27 cm, Länge 37 cm, 2 ovale Platten Länge 29, 34,5 cm, 1 quadratische und eine runde Schüssel Höhe 5,5 cm, Dm. 19, 24,5 cm, 1 runde Platte Dm. 31 cm, 1 ovaler Brotkorb Länge 25 cm, 8 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 12 cm, 1 sehr große Teekanne mit Deckel Höhe 15,5 cm, Rosengriff bestoßen, Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23,5 cm, Rose minimal bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 7 Tassen mit 7 Untertassen Dm. 15 cm, 1 Gießer Höhe 14 cm mit 1 Untertasse Dm. 14,5 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm mit 1 Untertasse Dm. 14,5 cm, 1 Gießer Höhe 9,5 cm, 1 Muschelschale Dm. 17 cm, 2 runde Schalen Höhe 2 cm, Dm. 10 cm, 1 Vase Höhe 10,5 cm, 1 runder Gitterkorb Dm. 22,5 cm, 1 Sandwichplatte Länge 28,5 cm, 1 Tafelaufsatz Höhe 13,5 cm, Wandungen mit unterglasurblauen Rändern und Bemalungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. und 2. Qualität, 1870-1970 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

EUR 2.560,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019