Baumgruppe mit 6 fröhlichen Personen,
auf Steinsockel sitzt junge Frau mit Streichinstrument, der stehende Jüngling mit purpur Jacke spielt Dudelsack, davor ein tanzendes Paar, seitlich bellt der Hund, rückseitig sitzendes Paar, der Kavalier mit Rotweinpokal in der Linken, mit der Rechten gießt er Rotwein der Dame in den Becher, sie hält mit der Rechten einen Teller mit Backhendelstücken, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Goldrändern und goldenen reliefierten Ringen und Rosetten, Höhe 49 cm, Laubbaum mit dunkelgrünen Blättern einsteckbar, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, Modellnr. D 96, Formernr. 83, rote Malernr. 21, Modell von Michel Victor Acier 1772 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 60, Kat. Nr. 91;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |