Lot Nr. 181

"Die zerbrochene Brücke",

"Die zerbrochene Brücke", - Glas und Porzellan

der Kavalier hebt die junge Dame über die zerbrochene Brücke, ein Amor streut Blumen, rückseitig schiebt ein Amor die Dame an, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Steinsockel mit Bach, Goldrändern, Goldkanneluren und Rosetten, Höhe 25 cm, Kopffedern minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 63, Formernr. 48, rote Malern. 50, Modell von Michel Victor Acier 1777 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 35, Kat. Nr. 29;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

"Die zerbrochene Brücke",

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019