"Die Liebesprüfung"
der sitzende junge Mann hält Blume in der Rechten, die Linke umarmt die stehende junge Dame, er blickt sie sehr verliebt an, sie schaut zur Seite, auf seinen Knien steht ein Blumenkorb mit Blütengirlande, zu seinen Füßen seine Kappe, rückseitig Sockel mit Deckelterrine, Felssockel mit Blattbelag, Goldrändern und goldenem Fries, Höhe 24,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. E 71, Formernr. 45, Malernr. 5, Modell von Michel Victor Acier 1775 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 36, Kat. Nr. 32;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 2.816,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
"Die Liebesprüfung"
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |