Lot Nr. 183

"Die Liebesprüfung"

"Die Liebesprüfung" - Glas und Porzellan

der sitzende junge Mann hält Blume in der Rechten, die Linke umarmt die stehende junge Dame, er blickt sie sehr verliebt an, sie schaut zur Seite, auf seinen Knien steht ein Blumenkorb mit Blütengirlande, zu seinen Füßen seine Kappe, rückseitig Sockel mit Deckelterrine, Felssockel mit Blattbelag, Goldrändern und goldenem Fries, Höhe 24,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. E 71, Formernr. 45, Malernr. 5, Modell von Michel Victor Acier 1775 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 36, Kat. Nr. 32;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

EUR 2.816,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

"Die Liebesprüfung"

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019