Europa auf dem Stier,
kniende Gespielin schmückt den Stier mit Blumengirlande, die andere greift in den Blumenkorb und reicht ein Blumenbukett Europa, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit Blattbelag, Höhe 22 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2697, Formernr.8, rote Malernr. 41, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 529, Kat. Nr. 2186;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Europa auf dem Stier,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |