Lot Nr. 192

Europa auf dem Stier,

Europa auf dem Stier, - Glas und Porzellan

kniende Gespielin schmückt den Stier mit Blumengirlande, die andere greift in den Blumenkorb und reicht ein Blumenbukett Europa, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit Blattbelag, Höhe 22 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2697, Formernr.8, rote Malernr. 41, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 529, Kat. Nr. 2186;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Europa auf dem Stier,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019