Lot Nr. 194

Satyr-Gruppe,

im Zentrum steht Satyr und presst mit den Händen die Weintrauben in die Trinkschale der Gespielin, davor lagert ein Satyrknabe und spielt die Panflöte, seitlich ein stehender Satyrknabe spielt das Waldhorn, rückseitig Felsen und Laubbaum, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit Blattbelag, Höhe 24 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Mitte 19. Jh., Modellnr. D 63, Formernr. 85, Modell von Michel Victor Acier 1770-1772 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 169, Kat. Nr. 322;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Satyr-Gruppe,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019