Lot Nr. 195

Große Bacchus-Gruppe,

Große Bacchus-Gruppe, - Glas und Porzellan

im Zentrum sitzt Bacchus auf einem Weinfass mit erhobenem Rotweinpokal in der Rechten und Thyrsosstab in der Linken, bekleidet mit Gepardenfell, seitlich eine kniende Gespielin, sie legt ihre rechte Hand auf sein Knie und blickt bewundernd, mit der Linken gießt sie Rotwein in den Pokal des Faunknaben, an der linken Seite ein sitzender Amor mit Rotweinpokal in der Rechten, darunter sein Bogen, dahinter sein Pfeileköcher, rückseitig großer Weinstock mit roten und blauen Trauben, Felssockel mit Goldrand, Höhe 33 cm, Länge 28 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. C 35x, rote Malernr. 49, Modell von Ernst August Leuteritz 1843-1850 (Ru)

Lit.:
Bergmann, A1-Z99, S 176, Kat. Nr. 339; Bacchus röm. Gott des Weines;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

EUR 2.560,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Große Bacchus-Gruppe,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019