Lot Nr. 202

Apostel Petrus,

er steht auf oktogonalem Sockel, die erhobene Rechte zum Himmel weisend, in der Linken die Schlüssel und unter dem Arm die Bibel, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 48,5 cm, Schlüssel minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1975, Modellnr. 72005, Formernr. 137, Modell von Johann Joachim Kändler 1737 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

Apostel Petrus,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019