Lot Nr. 203

Apostel Paulus,

er steht auf oktogonalem Sockel, die erhobene Rechte zum Himmel weisend und belehrend, in der Linken die offene Bibel haltend, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 44 cm, rechter Zeigefinger minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1975, Modellnr. 72029, Formernr. 85, Modell von Johann Joachim Kändler 1737 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

EUR 2.304,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Apostel Paulus,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019