Lot Nr. 214

Krähender Haushahn, er sitzt auf Hölzern,

Krähender Haushahn, er sitzt auf Hölzern, - Glas und Porzellan

Porzellan, farbig staffiert, Höhe 40 cm, Länge 30 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1661, Formenr. 8, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)

Lit.:
Bergmann animals S 367, Kat. Nr. 4020;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.800,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019