Lot Nr. 243

Paar große Vasen mit Deckeln und Sockeln im Capo-di-Monte- Stil,

Wandungen mit reichen halbplastischen farbig gemalten spielenden kleinen und großen Amoretten in Landschaft, im Hintergrund speiender Vesuv, roten und grünen Blatt- und Blütenbordüren, goldenen Kanneluren und Blattzweigen, quadratische Plinthe, hoher Sockel mit antikisierenden Darstellungen, hochgezogene Henkel mit farbigen Kanneluren und Golddekoren sowie Frauenmaskarons, Deckel mit goldgehöhten Knäufen, Höhe 81 cm, wenige restaurierte Stellen Italien, apokryphe Capo-di- Monte Marke, Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

EUR 7.040,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019