Lot Nr. 258

Knabe und Mädchen,

Knabe und Mädchen, - Glas und Porzellan

Biskuit-Porzellan, der Knabe weint und das Mädchen spottet, runder Sockel bezeichnet J. Cambos, Höhe 47, 47,5 cm, kleine Restaurierungen, Frankreich, apokryphe Sevres-Marke, Ende 19. Jh., (Ru)

Lit.:
Thieme-Becker, V. S 28, Jean Jules Cambos, Bildhauer in Paris, Castres 27.4.1828, trat 1858 in die Pariser Ecole de Beau-Arts, als Schüler Jouffroys ein und beschickte seit 1857 fast alljährlich den Salon der Soc. d. art. franc. Ab 1861 zahlreiche Arbeiten, Marmorbüsten, Marmorstatuen, Gipsstatuen bis 1910 tätig. In der Kathedrale zu Nevers von ihm eine Statue der hl. Solange, an der Fassade von Saint-Ambroise in Paris ein hl. Ezechiel;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:

Knabe und Mädchen,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019