Lot Nr. 267

Speise- Kaffee- Teeservice,

Porzellan, 94 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 6 Bouillontassen mit 6 Untertassen Dm. 17 cm, 12 Dessertteller Dm. 19 cm., 1 runde Suppenterrine mit Deckel Höhe 18 cm, Dm. 25 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 9,5 cm, Länge 21 cm, 3 ovale Platten Länge 33,5, 40, 40 cm, 2 Tafelaufsätze Höhe 10,5 cm, Dm. 23 cm, 1 runde Schüssel Höhe 6 cm, Dm. 27 cm,1 Salz + 1 Pfefferstreuer Höhe 8,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 19 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 15 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 Marmeladedose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 2 Gießer Höhe 4,5 cm, 7 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14,5 cm, 6 Teetassen mit 6 Untertassen Dm. 14,5 cm, 6 Eierbecher Höhe 5,5 cm, Wandungen mit gewellten Rändern, unterglasur grüner Spitzenbordüre mit großen und kleinen Blütenzweigen und Dekoren, im Mettlacher Kupferstich Villeroy & Boch, Mettlach, Made in Germany, Dekor "Burgenland" um 1970 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

EUR 3.840,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Speise- Kaffee- Teeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019