Lot Nr. 270

Russische Serviceteile,

Russische Serviceteile, - Glas und Porzellan

Porzellan, 28 Stück: 11 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 25 cm, 1 runde Platte Dm. 30,5 cm, 2 Saucieren Höhe 13,13,5 cm, Länge 21,5, 23 cm, 2 ovale Platten Länge 37, 42 cm, passige Wandung mit korallenrotem Rand, verschiedenen farbigen Blütenzweigen und schwarzen Dekoren im asiatischen Stil, kleine Restaurierungen, Gebrauchsspuren Alexander Popoff, Moskau, unterglasurblaue Marke um 1850 (Ru)

Lit.:
Ludwig Danckert, S 315; In Gorbunova, einem Dorf in der Nähe Moskaus, wurde Anfang des 19. Jh., von Alexander Popoff eine Porzellanfabrik gegründet. Die Produkte waren von vorzüglicher Qualität, reiche und leuchtende Malerei zeichnen sie aus.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.200,-

Russische Serviceteile,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019