Standkreuz mit ausßergewöhlich gearbeitetem Sockel,
Schwarzwald Ende 19. Jh., Christus Viernageltypus, auf Kreuz mit plastisch geschnitzter Rinde und Weinblatt montiert, am Sockel große Schlange zwichen Felsen, Holz geschnitzt, dunkel lasiert, Höhe 82 cm, Altersschäden, kleine Teile fehlen, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
11.12.2019 - 15:29
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 11.12.2019 - 15:29 |
- Switbert Lobisser
- */gestempelt - Bestand Mexiko,
- Brillant Schmuckstein Anhänger