Lot Nr. 23

Deutsche Schule, zweite Hälfte 16. Jahrhundert

Bildnis des Kaisers Maximilian II. (1527–1576, Kaiser ab 1564),
beschriftet und datiert: Maximilianus Erwölter Röm./ Keyser der andere des/Namens seines Alters 46/Jar 1574,
Öl auf Holz, 26,5 x 21 cm, gerahmt

Rückseitig beschriftet: Dieser Keyser war Stifter/ihm Jahr 1578 unserer/Universität zu Altdorf

Provenienz:
Sammlung Josef Anton Squindo (gest. 1901), München;
dessen Auktion, Galerie Hugo Helbing, München, 22. Juni 1903, Lot 137;
Privatsammlung, Deutschland

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

18.12.2019 - 14:00

EUR 9.600,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019