Lot Nr. 27

Cornelis Cornelisz. van Haarlem, Umkreis

(Haarlem 1562–1638)
Venus und Amor,
Öl auf Holz, 57 x 42 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Variante des monogrammierten und mit „CH 1608“ datierten Gemäldes Venus und Amor von Cornelis Cornelisz. van Haarlem, das am 30. Januar 1997 bei Sotheby’s, New York, versteigert wurde (aktueller Aufbewahrungsort unbekannt; siehe P. J. J. van Thiel, Cornelis Cornelisz. van Haarlem, 1562–1638. A Monograph and Catalogue Raisonné, Doornspijk 1999, S. 363, Kat.-Nr. 176, Taf. XXIII & 180).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

(Haarlem 1562–1638)
Venus und Amor,

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019