Lot Nr. 49

Giacomo Francia und Guilioi Francia

(Bologna um 1486–1557)
(Bologna 1487–1545)
Heilige Familie,
Öl auf Holz, 66,5 x 54 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Baron Arthur Pavlovich von Mohrenheim (1824–1906);
dessen Auktion, Drouot, Paris, 21. März 1898, Nr. 36 (als J. Raibolini);
Kurt Rohde (1882–1950), Berlin, 1928/29;
dessen Tochter Elisabeth Rohde (1915–2013), Berlin;
Auktion der Rohde-Hinze Sammlung 1 – Alte Meister, Grisebach, Berlin, 3. Juli 2015, Lot 3000 (als Giacomo und Giulio Francia)

Literatur:
H. Mireur, Dictionnaire des Ventes d’Art en France et à l’Etranger pendant les XVIIIe & XIXe siècles, Bd. VI, Paris, 1912, S. 106 (als Jacques Raibolini, surnommé Francia);
A. Ugolini, La dinastia di Francesco Francia, in: Arte Cristiana, 779/1997, S. 112f., Abb. 4 (als Giacomo Francia);
E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, S. 290, Nr. 242 (als Giacomo und Giulio Francia);
A. Ugolini, Per un catalogo di Giacomo Francia, con alcuni inediti della sua bottega, in: Strenna storica bolognese, LXIV, 2014, S. 456, Nr. J.23 (als Giacomo Francia)

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

(Bologna um 1486–1557)
(Bologna 1487–1545)
Heilige Familie,

Provenienz:

Literatur:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019