Lot Nr. 55

Frans Francken II. und Werkstatt

(Antwerpen 1581–1642)
Die Verspottung Christi, mit Gottvater, den Evangelisten, Kreuzigung, Auferstehung, Teufel und Tod mit gekrönter Schlange (en grisaille),
Öl auf Kupfer, 36,4 x 28.3 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Christie’s, South Kensington, London, 11. Juli 2003, Lot 7 (als Frans Francken der Jüngere);
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 15. Oktober 2013, Lot 714;
Privatsammlung, Deutschland

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

(Antwerpen 1581–1642)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung, Deutschland

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019