Lot Nr. 77

Niederländische Schule, 17. Jahrhundert

Die Verklärung Christi,
Öl auf Leinwand, 149 x 125 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel Jacques Goudstikker (1897–1940), Amsterdam, um 1931;
Zwangsverkauf an Hermann Göring, 1940;
Sammlung Hans Werner Hoehne (1898–1981), Freiburg i. Br., 1942;
im Erbgang an den heutigen Besitzer

Diese Versteigerung findet mit Zustimmung der Erben von Jacques Goudstikker statt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

18.12.2019 - 14:00

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Die Verklärung Christi,

Provenienz:

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019