Peter Goetkind II., Werkstatt
(vor 1585–1625 Antwerpen)
Die Einnahme des Spanjaard Kasteel in Antwerpen,
Öl auf Holz, 96 x 124 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Wir danken Jan de Maere, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an den Antwerpener Maler Peter Goetkind II. vorgeschlagen hat. Von dieser Komposition sind mehrere leicht abgewandelte Fassungen bekannt. Eine der besten befindet sich im Worcester Art Museum (Mass.).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Peter Goetkind II., Werkstatt
(vor 1585–1625 Antwerpen)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |