Lot Nr. 112

Peter Goetkind II., Werkstatt

Peter Goetkind II., Werkstatt - Alte Meister

(vor 1585–1625 Antwerpen)
Die Einnahme des Spanjaard Kasteel in Antwerpen,
Öl auf Holz, 96 x 124 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Wir danken Jan de Maere, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an den Antwerpener Maler Peter Goetkind II. vorgeschlagen hat. Von dieser Komposition sind mehrere leicht abgewandelte Fassungen bekannt. Eine der besten befindet sich im Worcester Art Museum (Mass.).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2019 - 14:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Peter Goetkind II., Werkstatt

(vor 1585–1625 Antwerpen)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019