Lot Nr. 120

Willem van de Velde II., Werkstatt

Willem van de Velde II., Werkstatt - Alte Meister

(Leiden 1633–1707)
Vor Anker liegende Schiffe auf ruhiger See: Weyschint, Kung und Kriegsschiff,
Öl auf Leinwand, 33 x 40 cm, gerahmt

Provenienz:
E. Fischof Esq.;
Hugo Engel Esq.;
Miss Anne Spiller, Vancouver;
Auktion, Christie’s, London, 29. Juni 1979, Lot 27

Literatur:
M. S. Robinson, A Catalogue of the Paintings of the Elder and the Younger Willem van de Velde, Greenwich 1990, Nr. 185/4

Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

(Leiden 1633–1707)

Provenienz:
E. Fischof Esq.;
Hugo Engel Esq.;
Miss Anne Spiller, Vancouver;

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019