Willem van de Velde II., Werkstatt
(Leiden 1633–1707)
Vor Anker liegende Schiffe auf ruhiger See: Weyschint, Kung und Kriegsschiff,
Öl auf Leinwand, 33 x 40 cm, gerahmt
Provenienz:
E. Fischof Esq.;
Hugo Engel Esq.;
Miss Anne Spiller, Vancouver;
Auktion, Christie’s, London, 29. Juni 1979, Lot 27
Literatur:
M. S. Robinson, A Catalogue of the Paintings of the Elder and the Younger Willem van de Velde, Greenwich 1990, Nr. 185/4
Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
(Leiden 1633–1707)
Provenienz:
E. Fischof Esq.;
Hugo Engel Esq.;
Miss Anne Spiller, Vancouver;
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Provinzieller Schrank,
- Hans Figura *
- **/* - Sammlung Österr. ca. 1945/1968,
- Hermann Kern
- Bertold Löffler bzw. Anton Kling bzw. Gemeinschaftsarbeit der beiden Künstler, Uhr (Originaltitel: "Keramik-Uhr No. 53"), Modellnummer: K 201, WK-Modellnummer: 53, Entwurf: 1909/10, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, bis 1923