Lot Nr. 133

Jacob van de Kerckhoven, gen. Giacomo da Castello

Jacob van de Kerckhoven, gen. Giacomo da Castello - Alte Meister

(Antwerpen um 1637–1712 Venedig)
Früchtestillleben mit Entenpaar,
Öl auf Leinwand, 66,5 x 82 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 225571 verzeichnet.

Jacob van der Kerckhoven, ein Schüler von Jan Fijt in Antwerpen, war in seinen späteren Jahren in Venedig und Vicenza tätig. Er verband die künstlerischen Feinheiten Jan Fijts mit dem Helldunkel neapolitanischer Stilllebenmaler wie Giovanni Battista Recco.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2019 - 14:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019