Lot Nr. 140

Philip van Kouwenbergh

Philip van Kouwenbergh - Alte Meister

(Amsterdam 1671–1729)
Blumenvase und Früchte auf einem Sims,
Öl auf Leinwand, 54,6 x 45,7 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 12. Dezember 1984, Lot 175 (als Pieter Hardimé zugeschrieben);
Auktion, Sotheby’s, New York, 17. Oktober 1997, Lot 140 (als Pieter Hardimé zugeschrieben);
Privatsammlung, Belgien

Literatur:
F. G. Meijer, Philip van Kouwenbergh, in: Oud Holland 102 (1988), S. 321

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 34408 verzeichnet.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Philip van Kouwenbergh

(Amsterdam 1671–1729)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019