Philip van Kouwenbergh
(Amsterdam 1671–1729)
Blumenvase und Früchte auf einem Sims,
Öl auf Leinwand, 54,6 x 45,7 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 12. Dezember 1984, Lot 175 (als Pieter Hardimé zugeschrieben);
Auktion, Sotheby’s, New York, 17. Oktober 1997, Lot 140 (als Pieter Hardimé zugeschrieben);
Privatsammlung, Belgien
Literatur:
F. G. Meijer, Philip van Kouwenbergh, in: Oud Holland 102 (1988), S. 321
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 34408 verzeichnet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Philip van Kouwenbergh
(Amsterdam 1671–1729)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |