Lot Nr. 170

Monogrammist MM, tätig in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhundert

Das Innere einer Grotte mit antik gekleideten Frauen bei einem Brunnen,
monogrammiert und datiert rechts unten: M. M. 1676,
Öl auf Holz, 26 x 33,8 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Blofeld, Hoveton House, Norfolk, Großbritannien;
Kunsthandel Richard Green, London, 1973;
Auktion, Dorotheum, Wien, 22. Mai 1973, Lot 100;
Privatsammlung, Wien

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 112478 verzeichnet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

18.12.2019 - 14:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019