Lot Nr. 254

Martin van Meytens, Werkstatt

(Stockholm 1695–1770 Wien)
Bildnis des Kaisers Franz I. Stephan; und
Bildnis der Kaiserin Maria Theresia,
Öl auf Leinwand, je 85 x 71 cm, gerahmt, Pendants (2)

Porträts von Kaiser Franz I. Stephan in Rüstung wie das vorliegende Bild sind rar. Normalerweise erscheint er in höfischer Kleidung nach spanischer Mode.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Martin van Meytens, Werkstatt

(Stockholm 1695–1770 Wien)

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019