Lot Nr. 257

Anton Raphael Mengs, Umkreis

Anton Raphael Mengs, Umkreis - Alte Meister

(Ústi nad Labem 1728–1779 Rom)
Halbfiguriges Porträt des Erzherzogs Peter Leopold als Großherzog von Toskana (1747–1792), des späteren Kaisers Leopold II.,
Öl auf Leinwand, 101,5 x 80,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit zwei originalen Fassungen von Anton Raphael Mengs, von denen sich eine im Museo del Prado in Madrid (Inv.-Nr. 2198) und die andere in der Pinacoteca Ambrosiana in Mailand (Inv.-Nr. 138) befindet.

18.12.2019 - 14:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Anton Raphael Mengs, Umkreis

Provenienz:
Europäische Privatsammlung;

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019