Lot Nr. 275

Franz Hochecker

Franz Hochecker - Alte Meister

(Frankfurt/Main 1730–1782)
Flusslandschaft bei Sonnenuntergang,
Öl auf Holz, 37,4 x 52,3 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel Julius Boehler, München, 1963;
dort 1963 durch den Vorbesitzer erworben (als Jean Pillement);
Auktion, Sotheby’s, London, 7. Juli 2016, Lot 191 (als Nachfolger von Christian Georg Schütz I.)

Wir danken Gerhard Kölsch, der die Zuschreibung nach Begutachtung des Gemäldes im Original vorgeschlagen hat.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2019 - 14:00

EUR 10.240,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Franz Hochecker

(Frankfurt/Main 1730–1782)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019