Franz Hochecker
(Frankfurt/Main 1730–1782)
Flusslandschaft bei Sonnenuntergang,
Öl auf Holz, 37,4 x 52,3 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Julius Boehler, München, 1963;
dort 1963 durch den Vorbesitzer erworben (als Jean Pillement);
Auktion, Sotheby’s, London, 7. Juli 2016, Lot 191 (als Nachfolger von Christian Georg Schütz I.)
Wir danken Gerhard Kölsch, der die Zuschreibung nach Begutachtung des Gemäldes im Original vorgeschlagen hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Franz Hochecker
(Frankfurt/Main 1730–1782)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |