Johann Georg Weikert, zugeschrieben
(Wien 1745–1799)
Porträt der Königin Maria Theresia von Sachsen, Erzherzogin von Österreich (1767–1827),
rückseitig bezeichnet: Tischbein,
Öl auf Leinwand, 62,5 x 54 cm, gerahmt
Provenienz:
Schloss Nöthnitz, Sachsen, Grafen von Bünau, danach Freiherren von Finck;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(Wien 1745–1799)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |