Lot Nr. 369

Jean Jacques Spoede

(Antwerpen um 1680–1757 Paris)
Zwei Hasen in einer Landschaft,
signiert und datiert links unten: J. J. Spoede/17.6,
Öl auf Leinwand, 103 x 84 cm, gerahmt

Jean Jacques Spoede war ein Schüler und enger Freund von Antoine Watteau. Er war der Lehrer von Maurice Quentin de La Tour. Spoede stellte zwischen 1751 und 1753 im Salon de l’Académie aus.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

18.12.2019 - 14:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Jean Jacques Spoede

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019