Lot Nr. 389

Carlo Innocenzo Carlone

Carlo Innocenzo Carlone - Alte Meister

(Scaria 1686–1775)
Bozzetto mit der Apotheose des heiligen Antonius von Padua,
Öl auf Leinwand, 38 x 43 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel Giuseppe Bellesi, London, 1955;
Privatsammlung, Österreich

Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat.

Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri unter Nr. 72061 verzeichnet (als Carlo Innocenzo Carloni).

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Carlo Innocenzo Carlone

(Scaria 1686–1775)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019