Lot Nr. 394

Venezianische Schule, 18. Jahrhundert

Venezianische Schule, 18. Jahrhundert - Alte Meister

Bildnis einer Nonne (Caterina Balbi?),
Öl auf Leinwand, 35 x 29,5 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Familie Balbi, Venedig;
Sammlung Conte Donà dalle Rose, Mira, Venedig;
Kunsthandel Paul Drey, New York, 1952;
Galerie Sanct Lucas, Wien, 1965/66;
Privatsammlung, Österreich

Ausgestellt:
Detroit, The Detroit Institute of Arts; und Indianapolis, The John Herron Art Museum, Venice 1700–1800, 1952, Kat.-Nr. 79 (als Giovanni Domenico Tiepolo)

Literatur:
A. Morassi, Una Mostra del Settecento veneziano a Detroit, in: Arte Veneta, Venedig 1953 (1954), 7, S. 54 (als Giovanni Domenico Tiepolo, „anche se non del tutto convincente“);
E. Köller, Winterausstellung der Galerie St. Lucas, Wien, in: Weltkunst, 1965, Nr. 24, Erwähnung S. 1203, Abb. S. 1204 (als Domenico Tiepolo)

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019