Lot Nr. 395

Filippo Falciatore

(Neapel 1718–1768)
Madonna mit Kind und Johannesknaben,
Öl auf Kupfer, oval, 17 x 14 cm, gerahmt

Provenienz:
Moratilla, Paris;
Galerie Sanct Lucas, Wien;
Privatsammlung, Österreich

Wir danken Riccardo Lattuada, der die Zuschreibung auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie vorgeschlagen hat.

Außerdem danken wir Nicola Spinosa, der die Zuschreibung unabhängig davon nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original vorgeschlagen hat.

Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri unter Nr. 62557 als Werk Filippo Falciatores verzeichnet (mit einer alternativen Zuschreibung an Francesco de Mura).

18.12.2019 - 14:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Filippo Falciatore

(Neapel 1718–1768)

Provenienz:
Moratilla, Paris;
Galerie Sanct Lucas, Wien;
Privatsammlung, Österreich

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019