Lot Nr. 11

Josef Dobrowsky *

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach)
Danae und der Goldregen, monogrammiert, datiert JD 1925, Öl auf Leinwand, 70 x 58 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Löwner (1882-1965), Wien;
Seine Erben, Wien, 1965;
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.12.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Josef Dobrowsky *

Provenienz:
Seine Erben, Wien, 1965;
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 19.12.2019 - 17:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019