Lot Nr. 12

Carl Moll

(Wien 1861-1945)
"Donauansicht" (Ansicht von der Donau auf auf den Leopoldsberg, im Hintergrund Klosterneuburg), ca. 1915, monogrammiert CM, Öl auf Leinwand, 53 x 73 cm, gerahmt

Das Werk wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis von Dr. Cornelia Cabuk, Belvedere Wien, aufgenommen.

Vergleiche:
Wiener Kunstschau, Ausstellungskatalog Secession, Berlin 8.1-20.2.1916, Ill. 69 Das Werk wurde nachträglich von Carl Moll selbst verändert.

Provenienz:
Sammlung Brigitte Hamann (1940-2016), Wien;
Deren Erben - Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.12.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 80.000,-

Carl Moll

(Wien 1861-1945)

Vergleiche:

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 19.12.2019 - 17:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019