Helene Funke *
(Chemnitz 1869-1957 Wien)
Asiatica VII, auf der Rückseite am Abdeckpapier Stempel: Nachlass Helene Funke 1869-1957, Tempera mit Gold.-u. Silberfarbe auf Papier, Passep.-Ausschnitt 21 x 29 cm, gerahmt
Abgebildet in:
Peter Funke, Die Malerin Helene Funke, Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, S. 157 - dort der Vermerk: Provenienz Inge Lampe (Nachlassbilder I, Nr. 43)
Provenienz:
Sammlung Inge Lampe (1923-2016), Bonn;
Deren Erben – Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2019 - 17:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Helene Funke *
(Chemnitz 1869-1957 Wien)
Abgebildet in:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |