Lot Nr. 45

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel)
Männlicher Akt mit rotem Kopftuch, erotische Darstellung, Mischtechnik mit Öl auf Papier, 20,2 x 7,2 cm

Das Werk wurde vom Walde Archiv mündlich bestätigt.

Provenienz:
Aus dem Nachlass einer Freundin des Künstlers;
Privatbesitz, Österreich

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.12.2019 - 17:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 6.000,-

Alfons Walde *

Provenienz:
Privatbesitz, Österreich

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 17:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.