Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio)
Sei studi per Concetto Spaziale, 1954, signiert und datiert, schwarzer Kugelschreiber auf Papier, 22 x 33 cm, gerahmt
Das Werk ist in der Fondazione Lucio Fontana, Mailand unter der Nr. 4024/2 registriert. Ein Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Teresita Rasini Fontana, Mailand Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer in der zweiten Hälfte der 1970er Jahre erworben)
Literatur:
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand 2013, Vol. II, S. 597, Nr. 54 DSP 26 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
19.12.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-