Lot Nr. 76

Gianni Dova *

(Rom 1925-1991 Pisa)
Scorcio subacqueo, 1986, signiert Dova, rückseitig signiert und betitelt Scorcio subacqueo Dova, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Cafiso, Mailand (rückseitig Etikett, mit Nr. 13/05 und Stempel; mit Fotozertifikat, Archiv-Nr. 421)
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Rom, Einzelausstellung, Galleria Parametro, 1987 Cuneo, Gianni Dova. Un paesaggio di sguardi, Galleria Il Prisma, Ausst.-Kat. kuratiert von T. Trini, 1990 Mailand, Dova -la maturita e il percorso, Galleria Cafiso, 2005

Literatur:
U. Ronfani, "Caccia magica" in "Prospettive d'arte", Januar/Februar 1987, S. 16 mit Abb. E. Crispolti, Dova, la maturita e il percorso, Skira, Mailand 2005, Nr. 32 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

19.12.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Gianni Dova *

(Rom 1925-1991 Pisa)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 17:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019