Franz Rumpler
(Tachau 1848-1922 Klosterneuburg) Gartenpartie, "Garten in Klosterneuburg", rückseitig handschriftlich bezeichnet und betitelt ".. aus dem Nachlass der M. Rumpler, Juli 1931", sowie Nachlassstempel Rumpler,Öl auf Holz, 34 x 42 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Nachlass des Künstlers Franz Rumpler (1848-1922), Klosterneuburg; Im Erbgang an dessen Witwe Marie Rumpler (1860-1929), Klosterneuburg; Gesamtnachlass Franz Rumpler, Dorotheum Wien,1. Oktober 1931, Los 1; Privatsammlung Wien; Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
17.12.2019 - 10:02
- Startpreis:
Franz Rumpler
Auktion: | Bilder Varia - Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.12.2019 - 10:02 |
- Kulturperlen Collier
- 2 Flaschenstöpsel (Stockgriffe) in Form einer Damen- und Herrenbüste,
- Jarosinski & Vaugoin - 6 Wiener Untersetzer,